27 октября 2022 г.

СПИК - еще один инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России .


После введения антироссийских санкций возросла необходимость государственного участия в реализации инвестиционных проектов, ориентированных на импортозамещение и на выпуск продукции, востребованной на мировом рынке.

Хотим поделиться с вами еще одним инструментом промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство в России – Специальный инвестиционный контракт (СПИК).  Простыми словами это соглашение с государством, в котором Инвестор обязуется  реализовать инвестиционный проект, а в обязательства государства входит обеспечить стабильность условий ведения бизнеса и предоставить меры господдержки. Существует перечень современных технологий, на основании которого будут заключаться специальные инвестиционные контракты. В список попало более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации.

СПИК – не финансовая, а регуляторная мера поддержки, которая не предполагает предоставление денежных средств инвестору. Основными мерами стимулирования являются:

- налоговые льготы. Снижение ставок по налогам на прибыль, имущество, транспортному и земельному налогам (состав и размер налоговых преференций зависит от законодательства региона и муниципалитета).
-  получение статуса «российского производителя «Made in Russia». СПИК дает право «досрочно» получить такой статус. Инвестор обязуется локализовать производство в течение 3-х лет, в это время продукция, которую он производит, уже будет считаться российской.
- возможность выхода на рынок госзаказа как «единственный поставщик» (только для проектов с бюджетом более 3 млрд  ₽)

 Существует два варианта механизма взаимодействия:

Механизм СПИК 1.0 применяется для инвестиционных проектов по созданию либо модернизации и (или) освоению производства промышленной продукции. Целью данного механизма является стимулирование привлечения инвестиций в проекты по созданию новых промышленных производств. Минимальный объем инвестиций ≥ 750 млн ₽ без НДС со сроком ≤ 10 лет.

Механизм СПИК 2.0 применяется для инвестиционных проектов по внедрению или разработке и внедрению современной технологии из утвержденного перечня в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе этой технологии. Здесь цель инвестора внедрить современную технологию из перечня, утверждаемого Правительством РФ и производить на основе вышеуказанной технологии продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке. Срок до 15 лет установлен при инвестициях ≤ 50 млрд рублей,  до 20 лет при инвестициях > 50 млрд рублей. Минимальный объем инвестиций отсутствует.

 Заявки на участие в конкурсе по новому механизму подаются удаленно через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) и рассматриваются на конкурсной основе.

 С внедрением нового механизма развития экономики государство планирует обеспечить приток инвестиций в промышленное производство, что будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики.

свежие новости

Глава Карелии Артур Парфенчиков в ежегодным отчёте перед депутатами Законодательного собрания отметил роль Фонда промышленности РК в развитии промышленного сектора региона.

По итогам 2023 года индекс промышленного производства в Карелии составил 100,7 %. Для поддержки этого сектора экономики реализованы антикризисные меры, включая предоставление субсидий и льготных займов.

26 апреля 2024 г.

"Промышленная ипотека" - новые условия

С учетом анализа итогов работы за 2023 год, Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Минфином и Минэкономразвития разработали новые условия для «промышленной ипотеки».

25 апреля 2024 г.

Меры поддержки промышленности в системе ГИСП.

Мы призываем компании присоединяться к ГИСП и воспользоваться всеми возможностями системы. ГИСП создана для эффективного цифрового взаимодействия предприятий, как с органами государственной власти, так и между собой.

12 апреля 2024 г.

​Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Экспортер года». Российский экспортный центр объявил о начале приема заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Экспортер года».

Российский экспортный центр объявил о начале приема заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

11 апреля 2024 г.
все новости