12 января 2023 г.

Программа «Производительность труда» в Республике Карелия.


Национальный проект «Производительность труда» в Республике Карелия стартовал в 2020 году. В первую очередь он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Так же нацпроект работает для повышения конкурентоспособности товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников в каждом регионе. Его главная цель — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 105% в год.

Сейчас для участия в нацпроекте могут подать заявку российские компании с выручкой от 400 млн рублей в год, работая в отраслях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 50%.

Те, кто не попадет в проект при помощи ответственного координатора федерального центра компетенций, могут повысить свою производительность труда на коммерческой основе. Именно для таких целей Фонд развития промышленности РК в 2022 году ввел в действие новую программу «Повышение производительности труда», которая направлена на поддержку проектов, предусматривающих повышение производительности труда на промышленных предприятиях Республики Карелия.

Два крупных промышленных предприятия республики ООО «Стройтехника» и АО «Кондопожский ЦБК» получили одобрение на льготное софинансирование по данной программе.

Есть программа совместного финансирования с федеральным Фондом развития промышленности с лимитом финансирования от 100 млн. рублей. Средства займа могут быть использованы на модернизацию действующего производства или модификацию продуктовой линейки. Заявителю необходимо быть участником региональной программы повышения производительности труда. По итогам 2022 года к национальному проекту «Производительность труда» уже присоединились 14 предприятий республики.

Ознакомиться с программами финансирования промышленных предприятий можно на сайте Фонда: https://frp10.ru/zajmy/ или по телефону☎ : +7 (911)403-86-26; 8(8142) 63-86-26. 

свежие новости

Меры поддержки промышленности в системе ГИСП.

Мы призываем компании присоединяться к ГИСП и воспользоваться всеми возможностями системы. ГИСП создана для эффективного цифрового взаимодействия предприятий, как с органами государственной власти, так и между собой.

12 апреля 2024 г.

​Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Экспортер года». Российский экспортный центр объявил о начале приема заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Экспортер года».

Российский экспортный центр объявил о начале приема заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

11 апреля 2024 г.

Минпромторг России объявляет конкурсный отбор на получение грантов на сертификацию беспилотных авиационных систем

Минпромторг России открывает возможность для российских организаций получить гранты на сертификацию типа для отечественных БАС. Заявки принимаются до 12 апреля 2024 года.

28 марта 2024 г.

Опыт Республики Карелия в сфере горной промышленности представили на 4-ой профессиональной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ «Строительство и модернизация».

С 27 по 29 марта Министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков принимает участие в конференции и представляет нашу Республику, как регион с высоким потенциалом к развитию в сфере горной промышленности.

27 марта 2024 г.
все новости